Ещё одна смерть от коронавируса. Харьковщина стала лидером заболеваемости на востоке страны
Максим Степанов, Министр здравоохранения Украины
С соблюдением масочного режима в Харькове действительно есть проблемы, признаются сами горожане. На улицах людей в масках увидеть уже трудно, однако в транспорте и определенных заведениях карантинных правил пытаются придерживаться.
Федор
Алина
Ирина
То, что на Харьковщине карантин уже выполняют неохотно - вылилось в печальную коронавирусную статистику. Сегодня регион стал антилидером по количеству больных Covid-19 среди восточных областей страны.
По словам главного санврача области Любови Махоты по состоянию на утро лабораторно подтверждено 1374 случая коронавирусной болезни из них 55 летальных. 657 человек уже побороли болезнь. Со всех заболевших Covid -19 - 266 медиков, около половины уже выздоровели.
Впрочем, по словам Махоты несмотря на то, что Харьковщина лидирует по количеству больных - ситуация в регионе контролируется.
Любовь Махота, главный санврач Харьковщины по телефону
Поэтому регион готов к следующему этапу смягчения карантина.
Впрочем, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что критическое ухудшение ситуации в регионах может стать поводом для возвращения к жесткому карантину.
Также премьер-министр допустил, что правительство может перенести местные выборы которые должны состояться в октябре, если ситуация ухудшится.